Что мы знаем о женских сумках

16-12-2014
Что мы знаем о женских сумках
Мы настолько привыкли в повседневной жизни пользоваться таким аксессуаром как сумка, что даже не задаемся вопросом, как она появилась

Разнообразие типов и форм сумок огромно, как и их назначение. В магазинах мы встретим детские рюкзачки, сумки дорожные и спортивные, чемоданчики для пикника и сумки для переноски детей, уверенную позицию в гардеробе заняли и мужские портфели. Но без сомнения дамская сумочка заслуживает отдельного внимания.

Сумка, если обратиться к её основному назначению – это приспособление любой формы, сделанное из любого материала, и служит оно для переноски чего угодно. Но женщины смогли банальный предмет сделать произведением искусства. Дамская сумочка сегодня занимает почетное место в женском гардеробе. Она элегантна, удобна, вместительна, является украшением и может много поведать о своей хозяйке.

Прообраз дамской сумочки можно встретить еще в доисторическую эпоху. Представлял он из себя мешок из звериной кожи, привязанный к палке. С веками внешний вид сумок менялся кардинально. Официально считают, что прародителем настоящей дамской сумочки стал карман-мешочек, который появился в 14 веке. Такой мешочек служил в основном для ношения денег, его пришивали к наряду или прятали внутрь.

В 17 столетии женщины перестали прятать под одеждой карман-мешочек и, как следствие, он стал самостоятельным предметом гардероба. Прошло еще сто лет, и появились дамские сумочки, украшенные кружевом, которые в честь любимицы короля Франции Людовика XV, получил название «помпадур». Состоятельные леди состязались в изготовлении изысканных сумочек и украшали их бусинами и драгоценными камнями.

Спустя сто лет женский образ меняется, становится изысканным и нежным и его дополняет новый предмет: ридикюль – миниатюрная сумочка на длинном шёлковом шнурке, отделанная вышивкой. Ридикюль считают прообразом современных женских сумок. С того времени вид сумочек стремительно изменяется. Появились сумочки на ремешках и цепочках, вязаные, шитые и плетеные, а уже на смену им пришли жесткие сумочки, которые больше не напоминали ни карман-мешочек, ни ридикюль, а стали прообразом современного женского аксессуара.

В настоящее время мода на сумки меняется каждый сезон. Модницы еле успевают следить за тем, как на смену маленьким сумкам ворвались огромные сумки-котомки, или как сдержанные классические расцветки были вытеснены буйными расцветками и этническими орнаментами. Сумки стали более функциональными, поэтому дизайнеры выпускают их с карманами для телефонов, ключей, отделениями для документов или нетбуков.

Большой популярностью пользуются сумки-мешки. Они стали своеобразным пристанищем для необходимых женских штучек: начиная с косметички и заканчивая предметами одежды. Маленькие сумочки тоже не выходят из моды, они лишь поменяли свое местонахождение – их чаще можно встретить на вечерах, театрах как неотъемлемую часть гардероба. Идеальный вариант дамской сумочки складывался годами, и классическим вариантом считается сумка строгой геометрической формы спокойных тонов, с которой можно прямо с работы отправляться на официальный прием.

При выборе сумки, женщина должна учитывать не только свои предпочтения, но сочетаемость с одеждой. Ранее сумку допускалось подбирать только в тон обуви, сейчас же правила стали более свободны. Дизайнеры рекомендуют, чтобы тон сумки сочетался не только с обувью, но и с шапочкой или шейным платком. Сумка не должны выпадать из общего образа, а наоборот, должна выгодно подчеркивать ваш наряд.

Мужчины не перестают искать способы, чтобы разгадать тайну женского обаяния. Не обошли стороной они и дамскую сумочку. Ученые считают, что форма, цвет, содержимое сумки и то, как женщина её носит – приоткрывает загадочный женский характер.

Любительниц больших сумок принято считать деятельными и успешными натурами. А если большая сумка висит на плече, а рука поднята к плечу – сумку несет бодрая и самостоятельная женщина. Ее жизненное правило: «Хочешь сделать хорошо – сделай сама». Такие дамы обладают широким кругозором и множеством интересов. Их большие сумки – это их огромный мир. В любой момент жизни в своей сумке они найдут что-то для любви, для работы, для семьи и для своей души.

Обладательницы коллекции маленьких сумочек отличаются интеллектом, уверены в себе и точно знают к чему стремиться. Они тщательно ухаживают за своей внешностью, а обаятельная мечтательность делают даму с миниатюрной сумочкой соблазнительной для мужчин. Она словно просит защиты у своего возлюбленного и добивается её, удачно выходя замуж.

Строгая, аккуратная сумка спокойных тонов выдаёт в женщине делового человека. Ей некогда заботиться о мелочах, она не любит пристального внимания к себе, её стиль – элегантность, её кредо – уравновешенность и самодостаточность. Такие женщины часто носят сумку на сгибе локтя, что говорит об их умении постоять за себя.

Если женщина держит в руках самодельную сумочку необычной формы и оригинальной расцветки, то перед нами творческая натура и мечта мужчин. Она не только талантлива на работе, но и является хранительницей домашнего очага, заботливой матерью и прекрасной женой. Для неё жизнь – это творчество, и она получает от этого огромное удовольствие.